Wir sind Mitglied:

Start/Home

Eastern.jpg
  User online: 2
  Heute: 249
  Gestern: 291
  Gesamt: 6243

Waßmannsdorf 2011 - Wettbewerb

 Fahrzeuge | Luftfahrt | Militär | Schifffahrt | Science-Fiction & Fantasy & Figuren | Wettbewerb   


 

Zurück zum Artikel

Der Wettbewerb war deutlich besser bestückt als vor zwei Jahren. 25 Teilnehmer aus dem Bundesgebiet, Polen und Tschechien gaben insgesamt 45 Modelle ab, sodass bis auf eine Kategorie alle mit drei oder mehr Teilnehmern besetzt waren. Nur zwei ausgeschriebenen Kategorien blieben unbesetzt: Schiffe und zivile Luftfahrzeuge.

 

Teilweise waren die Platzierungen sehr eng beieinander. Viele Arbeiten hätten mehr Punkte bekommen können, wenn auch nur wenige Unterlagen (wie Bauplan oder/und Ätzteil- oder Decal-Anleitung) beigelegt worden wären.

 

Hier findet Ihr die Ergebnislisten als Download (*pdf und *xls) und die Sieger mit ihren Modellen, soweit sie auf der Siegerehrung anwesend waren. Viel Spaß beim ehren.

DOWNLOAD

Ergebnisse_2011.pdf

pdf, 127.1 KB, 09/05/11, 757 downloads

Ergebnisse_2011.xls

xls, 72.5 KB, 09/05/11, 630 downloads

SIEGERLISTE

Bernhard Pethe

Sikorsky CH-37 B Mojave     

1. Platz A2 Flugzeuge militärisch
DSC_0006a.jpg DSCN1054a.jpg
► Bernhard Pethe ► CH-37 B Mojave

Jörg Schlegel

Kawanishi N1K1-J George 2. Platz A2 Flugzeuge militärisch
"The Race" / Boston A-20 Havoc 1. Platz I1 Flugzeug-Dioramen
DSC_0026a.jpg DSCN1050a.jpg DSCN1064a.jpg
► Jörg Schlegel ► N1K1-J George ► "The Race"

Arne Goethe

Tupolew Tu-22M3 Backfire 3. Platz A2 Flugzeuge militärisch
DSC_0004a.jpg DSC_0039a.jpg
► Arne Goethe ► Tu-22M3

Markus Liebe

Messerschmitt Me 262 A-1aU3 1. Platz A4 Flugzeuge militärisch     
Messerschmitt Bf 109 V14 2. Platz A4 Flugzeuge militärisch  
DSC_0009a.jpg DSCN1086a.jpg DSCN1090a.jpg
► Markus Liebe ► Me 262 ► Bf 109 V14

Gerd Rasch

Grumman A-6 E Intruder 3. Platz A4 Flugzeuge militärisch
Supermarine Spitfire Mk. I B 3. Platz I1 Flugzeug-Dioramen
DSC_0007a.jpg DSCN1056a.jpg DSCN1061a.jpg
► Gerd Rasch ► A-6 E Intruder ► Spitfire

Arkadiusz Walerowicz

M 35 A 2 1. Platz B1 Fahrzeuge militärisch
DSC_0013a.jpg DSCN1081a.jpg
► A. Walerowicz ► M35 A2

Jacek Miskiewicz

PZInz-302 2. Platz B1 Fahrzeuge militärisch
T-34      3. Platz B1 Fahrzeuge militärisch
Ford GPA 3. Platz B2 Fahrzeuge militärisch

 

DSC_0010a.jpg DSCN1079a.jpg DSCN1074a.jpg DSCN1076a.jpg
► J. Miskiewicz ► PZInz-302 ► T-34 ► Ford GPA

Milan Krnac

Tatra 815 AD 20T 2. Platz B2 Fahrzeuge militärisch
"In der Brauerei" 2. Platz I2 Fahrzeug-Dioramen
DSC_0015a.jpg DSCN1122a.jpg DSCN1150a.jpg
► Milan Krnacz ► Tatra 815 AD 20T ► "In der Brauerei"

Detlef Kaczmarek

Jagdpanzer IV / L48 1. Platz B2 Fahrzeuge militärisch
DSC_0016a.jpg DSCN1078a.jpg
► D. Kaczmarek ► Jagdpanzer IV

Sven Barth

Tatra 815 AV 30 3. Platz C1 Fahrzeuge zivil
Klöckner-Humboldt-Deutz S3000 LF15 2. Platz C1 Fahrzeuge zivil

Tino Rückriem

American Lafrance 90ft Aerochief 1. Platz C1 Fahrzeuge zivil
American Lafrance 90ft Aerochief 1. Platz S Rettung
DSC_0036a.jpg DSCN1105a.jpg
► T. Rückriem ► Aerochief

Thomas Pockrandt

Grenadier de la Garde Imperiale 1810 1. Platz G Figuren
Füsilier-Grenadier de la Garde Imperiale 1810 2. Platz G Figuren
DSC_0020a.jpg DSCN1112a.jpg DSCN1113a.jpg
► T. Pockrandt ► Grenadier ► Füsilier-Grenadier

Gerhard Scholz

Zwerg             3. Platz G Figuren
"Duell" 1. Platz I5 Figuren-Dioramen
DSC_0018a.jpg DSCN1100a.jpg DSCN1116a.jpg
► Gerhard Scholz ► Zwerg ► "Duell"

Lothar Wichlacz

"Die Rettung des Imperator-Titan" 1. Platz H Science Fiction / Fantasy

"Wir werden die Galaxis zum Wohle

aller befreien"

2. Platz H Science Fiction / Fantasy
DSC_0023a.jpg DSCN1169a.jpg DSCN1176a.jpg
► Lothar Wichlacz ► "Galaxis befreien" ► "Rettung des Titans"

Carsten Dietz

ABARA (nach Manga) 3. Platz H Science Fiction / Fantasy
DSC_0021a.jpg DSCN1102a.jpg
► Carsten Dietz ► ABARA

Carsten Sedelke

Vickers Wellington Mk. Ic ohne Wiederkehr 2. Platz I1 Flugzeug-Dioramen
DSC_0025a.jpg DSCN1071a.jpg
► Karsten Sedelke ► "Ohne Wiederkehr"

Markus Rackel

"Knock Out" / Sd.Kfz. 171 Ausf. G früh 1. Platz I2 Fahrzeug-Dioramen
DSC_0029a.jpg DSCN1153a.jpg
► Markus Rackel ► "Knock Out"

Harald Schröder

"Vietnam" 2. Platz I5 Figuren-Dioramen
DSC_0031a.jpg DSCN1099a.jpg
► Harald Schröder ► "Vietnam"

Bernd Heyer

"Für König und Königin" 3. Platz I5 Figuren-Dioramen
DSC_0030a.jpg DSCN1213a.jpg
► Bernd Heyer ► "Für König und Königin"

Johannes Schlegel

Tupolew Tu-22M2 Backfire 1. Platz Junior                  
DSC_0033a.jpg DSCN1126a.jpg
► Johannes Schlegel ► Tu-22M2

Aktualisierung: 08/09/2011 - 11:12

Copyright © 2005ff · MSC Hans Grade · powered by PHPcms
| | | | | |